• djok_us2011_1
  • nadal_us2011qf_6
  • nadal_us2011qf_1
Над "Флашинг Мидоуз" опять безоблачное небо

Над Нью-Йорком выглянуло долгожданное солнце. 11-ый игровой день турнира (а точнее, 9-й, поскольку вторник и среда практически полностью остались во власти дождя) начался поединком Надаль - Мюллер с отложенного счета 3-0 в пользу Мюллера. Но впечатление было такое, что Рафу этот гандикап нисколько не смущал. Даже когда счет стал 1-4, по всему чувствовалось, что сейчас в игре наступит перелом. Так оно и произошло. При счете 2-4 он с первого же брейк-поинта взял подачу соперника, в итоге партия перешла в тай-брейк, в котором Рафа действовал куда увереннее своего соперника (7-1). Собственно на этом интрига матча была исчерпана. Надаль уверенно контролировал игру и две оставшиеся партии взял уже без видимых проблем. В итоге победа 7-6(1), 6-1, 6-2. Соперником Рафы по четвертьфиналу стал Энди Роддик, в 4-х сетах сломивший сопротивление Давида Феррера - 6-3, 6-4, 3-6, 6-3.
Вторую пару четвертьфиналистов в нижней половине сетки составили Энди Маррей и Джон Изнер. Энди без проблем (6-2, 6-3, 6-3) взял верх над 22-летним чернокожим американцем Дональдом Янгом, впервые в своей биографии пробившегося в 4-й круг турнира "Большого шлема" (до этого трижды проигрывал в первом), а вот Джона в матче против француза Жиля Симона выручила его мощная подача, которая как нельзя кстати пришлась ему на трех тай-брейках: 7-6(2), 3-6, 7-6(2), 7-6(4).

murray_us2011_2 isner_us2011 nadal_us2011qf
На фото: Энди Маррей, Джон Изнер (206 см), Рафа Надаль
(Photo by Zair)

Вечерняя сессия четверга была отдана уже соискателям полуфинальных путевок мужского турнира. Первыми на корт вышли сербы - Джокович и Типсаревич. Не только соотечественники, но и друзья по жизни, Новак и Янко устроили поначалу захватывающий спектакль. Табло показывало уже почти 2,5 часа после начала игры, а они едва завершили два сета,выиграв по одному из них на тай-брейках. А вот на большее у Янко сил не хватило. Ему не удалось взять ни одного гейма ни в 3-ей, ни в 4-й партии, и при счете 7-6(2), 6-7(3), 6-0, 3-0 в пользу Джоковича Типсаревич просто сдался...
Гораздо более интригующей, казалось, будет вторая встреча, Федерер - Цонга. Но здесь настоящей борьбы не получилось. Федерер с самого начала подавил француза своей филигранной игрой. Все было кончено меньше чем за 2 часа чистого времени (с учетом перерыва на дождь) - 6-4, 6-3, 6-3. Вообще, Федерер смотрится здесь как в лучшие годы, в матче против Джоковича я поставил бы на него.